4 декабря в Уфе состоялась встреча Премьер-министра Республики Башкортостан Р.И.Байдавлетова с профсоюзными лидерами бюджетной сферы республики по предстоящей реформе системы оплаты груда. Проект концепции реформирования системы оплаты труда работникам бюджетных отраслей рассматривался на заседании Правительства Российской Федерации в начале октября и, несмотря на возражения профсоюзов и работодателей, высказанных в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, был одобрен. Проект изначально допускает снижение гарантий оплаты труда учителей, врачей, работников культуры. Заложено это в основной идее концепции, которая сводится к передаче ответственности за принятие решений о размерах окладов (ставок заработной платы), компенсационных и стимулирующих выплат работникам и сроков их индексации субъектам РФ и органам местного самоуправления. Получается, что труженики бюджетных отраслей равнозначного уровня квалификации будут получать разную заработную плату в зависимости от того, в каком населенном пункте или районе они живут.

Председатели республиканских профсоюзных организаций работников бюджетной сферы выразили свою озабоченность тем, что всю систему оплаты труда Правительство собирается передать муниципалитетам, не являющимся субъектами государственной власти.

Кроме того, Правительство внесло в Госдуму РФ предложение по приостановке в 2003 году выплаты повышенных на 25 процентов ставок и отмене коммунальных льгот специалистам в сфере образования, работающим в сельской местности. Профсоюз работников культуры также обеспокоен тем, что начнут закрываться сельские клубы и библиотеки. Продекларированное в концепции повышение заработной платы в бюджетной сфере с 1 октября 2003 года в 1,33 раза не покрывает даже запланированную инфляцию, хотя выдается за дополнительные ресурсы на проведение реформ. Повышение тарифа будет осуществляться в основном за счет отмены ряда надтарифных выплат. Предложения по использованию срочных трудовых договоров, содержащиеся в концепции, вступают в противоречие с Трудовым кодексом. Помимо всех этих негативных последствий реализация концепции может привести к крупномасштабной безработице работников бюджетных отраслей.

Премьер-министр с пониманием выслушал профсоюзных лидеров. "Не все зависит от нас, - сказал он. - Так как централизация становится все более жесткой и более половины средств республики уходит в российский бюджет. Но с задачей выплаты заработной платы работникам бюджетных отраслей мы справимся, в материальном плане они не пострадают. Для этого наша республика, в отличие от многих регионов России, располагает достаточными ресурсами". Р.И.Байдавлетов отметил также, что необходимо информировать население о существующих проблемах более полно, встречаться с людьми, разъяснять положение вещей. Чтобы подтвердить свою мысль делом, он согласился встретиться с профсоюзным активом в начале следующего года.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РБ Ф.А.Ямалтдинов, министр здравоохранения РБ Р.М.Хасанов, министр образования РБ Г.М.Мухамедьянова, заместитель министра финансов РБ В.Р.Хафизова, первый заместитель министра культуры РБ Т.А.Пушкарева, председатель Федерации профсоюзов РБ А.М.Самирханов, заместитель председателя ФП РБ В.А.Апокин, председатели республиканских профсоюзных организаций работников образования С.Н.Пронина, здравоохранения П.Н.Зырянов, культуры Х.Г. Рахматуллина.