Мусульмане Башкортостана собрались сегодня в Уфимской соборной мечети "Ляля-Тюльпан" в честь праздника "Гийд-аль-Фитр" - "Ураза - Байрам", завершившающего Священный месяц Рамазан.

Торжественное богослужение по традиции началось с проповеди Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина. Он поздравил всех правоверных страны и мира с завершением Великого поста. Он отметил, что священный обряд для всех мусульман - это великое испытание искренности и крепости их веры, воспитание души и тела. В течение месяца верующие, ведя праведную жизнь, воздерживаясь от пищи, укреплялись в своем противостояние греху. Верховний муфтий зачитал поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента США Джорджа Буша. Свои приветствия проповедующим ислам прислали Президент РБ Муртаза Рахимов, вице-премьер Халяф Ишмуратов, председатель Госсобрания Константин Толкачев, руководители министерств, общественных организаций, главы духовных управлений и общин. Как сказал Талгат Таджуддин, сегодня не существует никакой преграды для того, чтобы жить по-божески, в согласии с заповедями Творца, кроме собственной гордыни. Он осудил действия религиозных экстремистов, противостоящих мирным конфессиям, в том числе традицонному исламу. Верховный муфтий в дни сороковин выразил соболезнования родственникам погибших во время печальных событий в Москве от рук террористов, возомнивших себя вершителями людских судеб.

Затем Талгат Таджуддин продолжил проповедь на татарском языке. Завершится праздник всеобщей праздничной молитвой - аит-намазы.