Депутаты Заксобрания Красноярского края единогласно приняли обращение об увеличении финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. Такое решение краевые парламентарии приняли в качестве срочного на сессии, прошедшей 19 октября.

В обращении к федеральным чиновникам сказано: "Депутаты Законодательного собрания Красноярского края выражают глубокую обеспокоенность по поводу недостаточного финансирования из федерального бюджета в текущем году мер социальной поддержки отдельных категорий граждан края по обеспечению необходимыми лекарственными средствами в соответствии с федеральным законом "О государственной социальной помощи".

По состоянию на 1 октября 2006 года количество граждан, имеющих право на бесплатное получение медикаментов в рамках дополнительного лекарственного обеспечения, составляет 189848 человек, это 6,7% всего населения края.

Лимит бюджетных средств на финансирование расходов по обеспечению лекарственными средствами для края в 2006 год составляет 820,1 млн. рублей, в том числе на 1 квартал - 296,8 млн рублей, на 2 квартал - 174,7 млн рублей, на 3 квартал также 174,7 млн рублей. С 1 января до 1 октября текущего года в Красноярский краевой Фонд обязательного медицинского страхования поступило счетов на оплату лекарственных средств на общую сумму свыше 1 млрд. 223,5 млн. рублей. Фактически оплачено в настоящее время 582,2 млн. рублей.

Возникший дефицит финансовых средств ставит под вопрос реализацию мер социальной поддержки граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами на территории края". Понимая всю важность и актуальность проблемы, депутатский корпус не стал заслушивать информацию по вопросу нехватки федеральных средств на обеспечение населения необходимыми льготными лекарствами.

В свою очередь заместитель губернатора Сергей Козаченко заявил, что всего из федерального бюджета на приобретение льготных лекарственных препаратов было выделено 29 млрд рублей. В то время как сейчас уже фактически потрачено порядка 60 млрд. "Надо эту тему активнее двигать на федеральном уровне", - подчеркнул Козаченко.

Депутат Заксобрания Светлана Андронова сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что сейчас ситуация особо накалена, отсюда растет социальная напряженность среди льготников. По ее словам, "федеральные деньги на закупку лекарственных препаратов необходимы, ведь основные операторы на лекарственном рынке не могут долго решать эту проблему за счет собственных средств. Надо отдать должное и компании "РОСТА" и предприятию "Губернские аптеки", что сейчас все льготники обеспечены в полном объеме". По словам депутата, чтобы эта проблема была быстрее решена, необходимо подключить и депутатов Государственной Думы от края.