Сегодня стало известно, что к акции протеста авиадиспетчеров Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска присоединились коллеги из Когалыма, Салехарда и Новосибирска. Вчера в 21 час местного времени работники Когалымского отделения сургутского филиала "Аэронавигации Севера Сибири" объявили о бессрочной голодовке. Как сообщили в профсоюзе авиадиспетчеров Когалыма, в акции протеста участвуют 9 человек, и их ряды будут пополняться. Также в знак солидарности с северными коллегами накануне отказались от еды и авиадиспетчеры Новосибирска.

За свои права решили бороться и авиадиспетчеры Салехарда. По словам председателя салехардского профсоюза авиадиспетчеров Дмитрия Попова, около 30 сотрудников местного филиала "Аэронавигации Севера Сибири" сегодня начали голодовку в 10 часов утра. По информации президента федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) Сергея Ковалева, к участникам голодовки в Сургуте поступило предложение от "Госкорпорации по обеспечению воздушного движения" о проведении переговоров с руководством ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" для выработки согласованных действий по разрешению конфликта. Сургутские авиадиспетчеры отказались проводить подобные переговоры, считая, что в таком составе не может быть найдено приемлемое для них решение. Разговор возможен только на следующих условиях: если будет уволено высшее руководство "Аэронавигации Севера Сибири", и если в обсуждении примут участие представители "Госкорпорации по ОВД", ФПАД России и трудовой коллектив Сургутского филиала ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири". Также президент ФПАД Сергей Ковалев сообщил, что вчера прояснилась позиция Министерства транспорта и Государственной службы гражданской авиации по поводу проводимых акций протеста. Представители госструктур заявили: "шантаж не пройдет, никто не пойдет на поводу у забастовщиков".

По последней информации не исключена забастовка авиадиспетчеров Радужного и Березово. Работники ГУДП "Аэронавигация Севера Сибири" этих городов провели собрание в поддержку акции протеста своих коллег, на котором выразили намерение о присоединении к голодовке.