На территории Еврейской АО к Единой государственной автоматизированной информационной системе по учету оборота алкогольной продукции (ЕГАИС) не подключено ни одно торговое предприятие, реализующее парфюмерию. Об этом 19 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела контроля применения контрольно-кассовой техники, производства и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС России по ЕАО Владимир Пискозубов.

"На территории автономии никто из оптовиков не изъявил желание подключиться к ЕГАИС. Если у нас и есть предприниматели, торгующие оптом парфюмерией, содержащей алкоголь, то они занимаются этим видом деятельности незаконно", - пояснил Пискозубов.

Свое отношение к новому порядку формирования отчетности через Единую государственную автоматизированную информационную систему по учету оборота алкогольной продукции выразила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM предприниматель Людмила Бондарук: "До введения системы ЕГАИС на территории области мы продавали приличные оптовые объемы разнообразной парфюмерии, содержащей алкоголь. В связи с введением данной системы вынуждены были отказаться от реализации опта. Во-первых, для подключения нужно потратить 250 тыс. рублей на приобретение лицензии, во-вторых, по каждой проданной позиции, согласно новым правилам, требуется уже заполнять не один сопроводительный документ как ранее, а четыре. А если таких позиций у каждого оптового покупателя проходит до двадцати".

"Также требуется каждый день отчитываться перед налоговой инспекцией. Все это задерживает и нас, и покупателей. Насколько мне известно, в Еврейской автономной области никто из продавцов парфюмерии не работает в новой системе", - отметила биробиджанская предпринимательница.