На сегодняшний день в городе Кемерово проживает 2 719 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в прошлом году их было 2 883). В том числе 1 086 детей воспитываются в детдомах и школах-интернатах, 1 431 - находятся под опекой и попечительством (92,8% из них воспитываются родственниками). Как 19 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM, о практике работы по жизнеустройству таких детей журналистам рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Федорова.

На сегодняшний день в Кемерове создано 69 приемных семьи, в которых живут 103 ребенка. Всего с 2004 года зарегистрированы 60 человек, которые хотели бы стать опекунами или приемными родителями, из них 8 не подошли для этой роли. В ноябре появится еще 6 приемных семей, в которые примут 8 детей. 90 детей усыновлены, при этом распределение между российскими и зарубежными семьями - 50% на 50% (до этого 60% детей усыновляли иностранцы).

В городе создана база данных, в которой значатся все дети, подлежащие устройству в семьи, - 1 006 человек. Из них - 686 девочек и 320 мальчиков. Кандидатов в приемные родители - 8 семей, в опекуны - 8 семей, в усыновители - 3.

"Устройство детей в семьи принципиально важно не только с воспитательной и моральной точки зрения, но и с точки зрения содержания ребенка в государственном учреждении, - отметила Федорова. - Содержание 1 ребенка в детском доме обходится 8 972 рубля в месяц, в школе-интернате - 8 088 рублей".

Приемные семьи, как отметила замглавы, поддерживаются государством: на содержание ребенка приемным родителям ежемесячно выплачивается 4 000 рублей на детей до 7 лет и 5 тыс. рублей на детей старше этого возраста. Зарплата приемных родителей - 2 500 рублей на одного ребенка. Каждая вновь созданная семья получает единовременную помощь - 10 тыс. рублей из городского бюджета. Опекуны получают 3,5 тыс. рублей в месяц.

Дети сироты и оставшиеся без попечения родителей имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, обучение в школах искусств, получают дотацию на школьное питание, имеют 50%-ную скидку в бассейне, 136 человек получает субсидию на оплату жилья. Оказывается и адресная помощь.