Опубликованный Эстонским Институтом прав человека (EIHR) обзор положения в области прав человека в Эстонии за 2005 год практикующие правозащитники охарактеризовали как "поверхностный". Как заявил ИА REGNUM сегодня, 19 октября, директор Центра информации по правам человека в Эстонии (LICHR) Алексей Семенов, опубликованный в интернете на английском, эстонском и русском языках доклад слабо соответствует профессиональным стандартам. Критику вызывает как подбор материалов, так и уровень их освещения.

Недоумение правозащитников вызвала фраза составителей обзора о том, что "единственными материалами такого рода по Эстонии до сих пор были составляемые Государственным Департаментом США ежегодные обзоры положения с правами человека во всем мире, где наряду с другими странами уделяется внимание и Эстонии". Семенов напомнил, что о положении с правами человека в Эстонии, отмеченных нарушениях и проблемах регулярно публикуются доклады и рекомендации таких авторитетных международных организаций, как ООН, Совет Европы и ряда других, о которых составители доклада даже не упоминают.

На непрофессионализм составителей обзора, по мнению правозащитников, указывает и то обстоятельство, что предыдущий подобный обзор институт, существующий 14 лет, опубликовал в 1999 году, в то время как LICHR, например, составляет по просьбе различных международных учреждений по 3-4 доклада в год, принимает почти 1 000 посетителей, организует правозащитные семинары и учебные курсы для юристов и журналистов и защищает в судах различной инстанции до полусотни жителей Эстонии по различным делам правозащитной направленности. Семенов сообщил, что ни один из составителей доклада не обратился за консультациями или помощью в LICHR.

Напомним, LICHR является многолетним партнером по ситуации с правами человека в Эстонии для Датского института по правам человека, Норвежского института по правам человека, Международной группы прав меньшинств - Лондон, ОБСЕ, Совета Европы, Управления Верховного комиссара ООН по проблемам прав человека и беженцев и других. Эстонский Институт прав человека финансируется из государственных средств, а сам доклад был подготовлен на средства государственной канцелярии.