Министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жаном Лемьером, сообщили 19 октября 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минпромэнерго.

Глава ЕБРР проявил интерес к реформированию российских энергетических компаний и отметил возможность участия банка в этом процессе. Виктор Христенко проинформировал главу Европейского банка о ходе и перспективах реформирования РАО "ЕЭС России". Введение новых правил функционирования оптового рынка электроэнергии с 1 сентября этого года стало, по словам министра, "точкой невозврата", началом нового этапа развития российской электроэнергетики. "Мы запустили механизм, который постепенно будет расширять нерегулируемый сегмент рынка торговли электроэнергией, - заявил Христенко. - Этот момент внешне прошел незамеченным, хотя была проведена колоссальная работа, подготовлена как сетевая структура, так и диспетчеризация для работы в этих условиях".

Существующий график подготовки генерирующих компаний к IPO предусматривает начало этого процесса в самое ближайшее время. "Параллельно идет проработка стратегии энергетического машиностроения с целью обеспечения растущих потребностей для модернизации существующих мощностей и строительства новых объектов энергетики, - сообщил Виктор Христенко, - что также является достаточно перспективным сегментом для ЕБРР".

Реформа электроэнергетики, по мнению специалистов ЕБРР - крупнейшая из российских реформ, координируется с либерализацией рынка газа.

Виктор Христенко рассказал в ходе встречи о планах реформирования рынка газа, отметив, что одним из практических шагов обсуждаемой в настоящее время трехсекторной модели является проведение эксперимента по продаже 10 млрд кубометров газа по нерегулируемым ценам. При этом, по словам главы Минпромэнерго России, "наличие сектора долгосрочных двусторонних договоров, будет в определенной степени являться покрытием рисков для инвесторов, что в свою очередь запускает интерес не только в новую генерацию, но и модернизацию существующей, а социальный сектор - ЖКХ, останется под защитой регулятора".

Жан Лемьер заявил, что ЕБРР имеет большой опыт и работает в таких крупных отраслях промышленности как металлургия, фармацевтика, химия, производство цемента, удобрений. Глава банка выразил свою заинтересованность в совместной работе по организации финансирования конкретных проектов.