Более 26 тыс. иностранных граждан 114 национальностей находятся на учете Харьковской областной паспортной службы, зарегистрировано 65 диаспор. При этом больше трети иностранцев (9257 человек) зарегистрированы, как студенты Харьковских ВУЗов. По мнению директора департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского горсовета Андрея Стародубцева, обнародовавшего эти данные, часть этих студентов - "фиктивные студенты, работающие на рынках и оформившиеся для легализации своего пребывания в стране". Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение чиновник выразил сегодня, 19 октября, на пресс-конференции.

По словам Андрея Стародубцева, из 9257 студентов-иностранцев 1408 - вьетнамцы (большинство вьетнамцев можно увидеть работающими на крупном рынке), среди которых бывают и 50-летние. Эти факты не могут не вызвать подозрение. Также есть проблемы с контролем "настоящего" студенчества, представленного в основном гражданами Китая, Сирии, Ливана, Вьетнама, ближнего зарубежья. Многие из них имеют мнимое страхование, при потере паспорта сталкиваются с длительными и сложными процессами восстановления документов, некоторые, наоборот, специально "теряют" паспорт при отчислении из ВУЗа, чтобы продлить срок пребывания в стране. Согласно законодательства, при отчислении из университета иностранцам закрывают визу и депортируют, но многим удается избежать депортации путём миграции в другие области.

Небольшая часть студентов опекается диаспорами, но по мнению Андрея Стародубцев, государство должно уделять им больше внимания, поскольку иностранные студенты - потенциальные будущие инвесторы Харькова и региона.