Сегодня, 19 октября, мэр Запорожья Евгений Карташов заявил, что написал заявление в Запорожскую прокуратуру на действия депутатов горсовета, сорвавших, по его мнению, вчера, 18 октября, проведение пятой сессии горсовета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую точку зрения он выразил на брифинге для журналистов.

По словам мэра, кроме заявления в городскую прокуратуру, он написал письмо лидеру Партии Регионов Виктору Януковичу с просьбой рассмотреть действия своих запорожских однопартийцев (Евгений Карташов тоже член Партии Регионов) и привлечь их к партийной дисциплине. ''Я всегда стоял на букве закона. Я думаю, то, что случилось вчера получит соответствующую оценку в правоохранительных органах. Соответствующие заявления я уже сделал '', - сказал Карташов. Напомним, что вчера, 18 октября, после 8 часов работы сессия запорожского горсовета так и не приняла ни одного решения. Причина - отказ большинства, состоящего в основном из членов Партии Регионов, рассматривать хозяйственные вопросы без внесения в повестку дня пунктов о роспуске состава исполкома и увольнении двух заместителей городского головы. Мэр отказался внести изменения в повестку. Результатом противостояния стало то, что Евгений Карташов закрыл сессию. После закрытия сессии 51 депутат во главе с секретарем горсовета Юрием Каптюхом отказались покидать зал и продолжили заседание. Своим решением они отправили в отставку членов исполкома и уволили всех заместителей мэра.

Однако, по мнению начальника юридического отдела горисполкома Светланы Корниенко, данные решения не легитимны. ''То, что случилось после закрытия сессии ни что иное, как попытка отдельных депутатов трактовать закон по-своему. Это противоречит всем нормам законодательства'', - заявила Корниенко.