Тонары, похоже, вскоре исчезнут с центральных йошкар-олинских улиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре Марий Эл, администрацией города и специалистами Роспотребнадзора владельцам тонаров, расположенных на центральных улицах и в районе вокзала, предложено перейти на продажу хлебобулочных изделий и мясопродукции через стационарную торговую сеть.

Передвижные торговые объекты - тонары, впервые появились несколько лет назад на улицах Йошкар-Олы для поддержки местных товаропроизводителей и по их просьбе. Они решали сразу несколько задач: доставку товаров непосредственно от производителя до разных районов города, проблему быстрого оборота средств и, наконец, удобства для потребителей.

Сфера торговли сегодня - это победа супермаркетов и крупных магазинов с богатым ассортиментом товаров, возросшими требованиями к качеству продукции и культуре обслуживания. Необходимость в передвижной торговле постепенно отпадает, а внешний вид большинства из 58 действующих ныне тонаров вызывает законное недовольство жителей города. Не соответствующие требованиям чиновников и проверяющих тонары с улиц уберут, а остальные объекты рекомендовано привести в порядок, или, что еще предпочтительней, на месте их размещения поставить красивые и удобные киоски, соответствующие современным требованиям.