В Йошкар-олинском городском суде 16 октября 2006 года состоялось судебное заседание, на котором в отношении сотрудника милиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации "Человек и закон", в декабре 2004 года в Центральный отдел милиции УВД Йошкар-Олы были доставлены двое несовершеннолетних Денис Даровских и Андрей Аплекаев по якобы подозрению в совершении преступления. Обвиняемый нанес подросткам телесные повреждения, после чего ушел, оставив их в коридоре отделения одних. Одному из потерпевших удалось позвонить отцу, который забрал избитых и отвез в травмпункт, где были зафиксированы телесные повреждения.

На следующий день после случившегося ребята обратились в Региональную общественную организацию "Человек и Закон". Общественное расследование по заявлению провел юрист организации Дмитрий Егошин, представитель потерпевших. В течение года правозащитники добивались возбуждения уголовного дела. В результате должностными лицами прокуратуры были усмотрены признаки преступления: превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), и возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции. Насколько будет доказана его вина - покажет следствие и суд.

По информации из прокуратуры города Йошкар-Олы, сотрудник милиции будет привлечен к уголовной ответственности по всей строгости закона, поскольку его действия дискредитируют систему государственной власти и являются недопустимыми. Уголовное дело в отношении милиционера будет передано в Йошкар-олинский городской суд.

В настоящее время дело Дениса Даровских и Андрея Аплекаева находится в совместном производстве Региональной общественной организации "Человек и Закон" (г.Йошкар-Ола), Комитета Против пыток (г. Нижний Новгород) и Фонда "Общественный вердикт" (г.Москва), который предоставил адвоката на стадии доследственной проверки.