Более половины россиян (52%) считают, что наличие ядерного оружия у Северной Кореи угрожает безопасности России. Противоположное мнение разделяют только 14% граждан. Остальные затрудняются с ответом. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в середине октября в 44 регионах России.

Опрос показал, что в целом негативно к ядерным испытаниям в Северной Корее отнеслись 64% россиян. О своем положительном отношении к ним заявили лишь 8% опрошенных. Остальные либо сказали, что им это безразлично (18%), либо затруднились с ответом.

Респонденты, которых это событие порадовало, в основном объясняли такую реакцию на него "эгалитаристскими" соображениями - "каждая страна имеет право иметь любое оружие", "почему Америке можно, а им нельзя?", "раз мы производим ядерное оружие, то пусть и другие страны его производят", "они тоже люди" (3% от всех опрошенных), а также тем, что КНДР "надо поддерживать свою обороноспособность" (2%).

Немногие (1%) выразили удовлетворение по поводу такого свидетельства технического прогресса соседней страны ("раз есть ученые - пусть развиваются"). Столько же - радовались тому, что "Америку на место поставили".

Те, кто отнесся к испытаниям негативно, говорили об опасности радиационного заражения окружающей среды (17% от всех опрошенных), о том, что ядерные испытания вообще опасны для человечества (11%), о том, что они дестабилизируют ситуацию в мире и увеличивают опасность войны (7%), подчеркивали, что взрыв был произведен недалеко от российских границ (5%), отмечали, что он может подтолкнуть другие страны к разработке ядерного оружия и тем самым способствовать его распространению (4%), высказывались за ядерное разоружение в целом (4%).

В июле текущего года, после северокорейских ракетных испытаний, менее половины россиян (47%) полагали, что разработка и испытания ракет КНДР могут представлять опасность для каких-либо стран, 26% придерживались противоположной точки зрения. На сегодня распределение ответов на схожий вопрос существенно изменилось - 66% респондентов считают, что наличие ядерного оружия у Северной Кореи представляет опасность для других стран, 21% - что не представляет.

За введение международных санкций против Северной Кореи высказываются 51% опрошенных, против - 25%.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.