Депутаты парламента Армении выступили с заявлением в поддержку одного из лидеров Демократического альянса "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна, в котором, в частности, говорится:

"Депутаты парламента Армении выражают свою озабоченность и глубокое возмущение в связи с позицией Армении в отношении организации "Единый Джавахк". Общеизвестно, что созданный Альянс, состоящий в основном из молодежи, придерживается позиции национальных идей, защиты родного языка, армянских духовных и культурных ценностей, защиты прав, решения других первоочередных проблем армян Джавахка (армянонаселенный регион Грузии - ред.). Не случайно, что в короткие сроки Ваагн Чахалян, активист Гурген Ширинян и другие 10 октября в Ереване были подвергнуты организованному нападению, в результате чего, получив телесные повреждения, были доставлены в больницу. Жизнь Гургена Шириняна была спасена благодаря проведенной операции.

Правоохранительные органы Армении вместо выявления преступления, совершенного в отношении национальных деятелей, заняли позицию наказания пострадавших "правовыми" методами, в результате чего, раненный Ваагн Чахалян, через несколько часов после инцидента был арестован сотрудниками Службы национальной безопасности Армении, а спустя два дня был взят под стражу по бессмысленному обвинению "незаконное пересечение границы Армении". Следовательно, между нападением на национальных деятелей, и арестом Ваагна Чахаляна явна прямая постыдная связь. Осуждая случившееся, требуем от правоохранительных служб.

1.Раскрыть авторов преступления осуществленного в отношение активистов "Единый Джавахк" и привлечь их к ответственности в соответствие с законом.

2. Без промедления освободить Ваагна Чахаляна, или как минимум изменить меру пресечения - арест".

Под заявлением подписались Амаяк Ованнисян, Вазген Манукян (лидер партии "Национально-демократический союз"), Степан Демирчян (лидер Народной партии Армении),Арам Саркисян (лидер партии "Республика"), Аршак Садоян, Виктор Даллакян, Эдмон Цатурян, Манук Гаспарян, Армен Ашотян (член Республиканской партии Армении), Григор Арутюнян, Татул Манасерян, Степан Закарян, Рафик Петросян.

Вечером 10 октября, в районе 22:00 мск при въезде в Ереван неизвестными был остановлен автомобиль, принадлежащий лидеру Демократического альянса "Единый Джавахк" Ваагну Чахаляну. В машине находились члены семьи Чахаляна, а также его друг Гурген Ширинян. Преградившие путь Ваагну Чахаляну, выволокли последнего из салона и стали избивать. В результате нападения ножевые ранения получил Гурген Ширинян.

Напомним, что на состоявшихся в Грузии 5 октября выборах в органы местного самоуправления представители движения "Единый Джавахк" баллотировались в муниципальное сакребуло по пропорциональным спискам партии "Промышленность спасет Грузию". В течение 4 дней Ахалкалакская окружная избирательная комиссия N40 не оглашала предварительных данных относительно итогов выборов. Несмотря на то, что сроки обнародования соответствующих данных были определены в рамках пяти дней (до 10 октября включительно), однако 9 октября сторонники движения осадили здание окружной комиссии (в нем располагается префектура Ахалкалакского района), а позже - взяли его штурмом. В результате, сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" было применено огнестрельное оружие, а некоторые активисты избиты и доставлены в разные больницы. Происшедший вечером 10 октября инцидент, в результате которого Гурген Ширинян с ножевыми ранениями был доставлен в ереванскую больницу, также связывают с имевшим место штурмом здания Ахалкалакской префектуры, в котором заседала окружная избирательная комиссия.