Первые 11 тысяч рублей поступили на расчетный счет для восстановления собора Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, что 24 сентября в местечке свобода у монастыря Коренная пустынь прошла Первая хлебная ярмарка и православная выставка. К гостям и паломникам обратились губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман с просьбой, помочь финансовыми средствами строительству храма Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни.

Затем в монастыре архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил молебен на начало работ по восстановлению главного храма мужского монастыря "Рождества Пресвятой Богородицы" в местечке Свобода.

Этот храм был уничтожен в прошлом веке. Чертежей его не сохранилось. Однако в сентября 2006 года в архивах Академии искусств в Санкт-Петербурге были обнаружены чертежи очень похожего на курский храма работы того же автора. Строительство этого храма, по оценкам областной администрации, обойдется примерно в 360 - 420 миллионов рублей вместе с внутренней отделкой и утварью.

На строительство храма средства поступили от сотрудников областных комитетов по работе с территориями и общественными организациями, информации и печати, жителей Курской области.

Большую работу по восстановлению монастыря "Коренная пустынь" ведет Попечительский совет, возглавляемый полномочным представителем президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко. В 2006 году на эти цели собрано уже 4 миллиона 425 тысяч 808 рублей. А за 2 года народная копилка пополнилась взносами в размере 5 миллионов 234 тысяч 808 рублей. Среди самых крупных благотворителей - МГОК, КАЭС, ГОТЭК, ГРИНН, ОАО "Счетмаш", ОАО "Курскэнерго".