19 октября воспитанники знаменитого Полевского лицея Курской области отмечают День лицеиста, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что лицейский праздник своими корнями уходит в начало 19 века: 19 октября 1811 года был открыт легендарный Царскосельский лицей.

Курский Полевской лицей в этом году стал обладателем президентского миллионного гранта. Президентский грант решено потратить на покупку необходимого оборудования для профильных классов, приобретение интерактивной доски, мультимедийного проектора и акустической системы. Также будут пополнен библиотечный фонд.

Это единственное в Курской области образовательное учреждение для одаренных детей из сельских районов. Здесь ребята не только живут, учатся, учатся танцам, пению, занимаются спортом, художественным и техническим творчеством. Главная задача педагогов, по словам директора лицея Михаила Шелехова, дать возможность своим ученикам полностью раскрыться.

В прошлом году лицей отметил свое тридцатилетие. За это время он выпустил более 2000 человек. Ребята в лицее обучаются по трем направлениям: химико-биологические классы готовят будущих студентов для сельхозакадемии, физики и математики, как правило, поступают на физмат Курского госуниверситета, а будущих юристов готовят в гуманитарно-правоведческих классах. В этом году в лицее живут и учатся 350 сельских ребят, 60 - из многодетных и малообеспеченных семей.