Согласие приднестровских предприятий на временную регистрацию и готовность работать по таможенным правилам Молдавии - яркий пример компромисса и уступок Кишиневу. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM 18 октября в ходе консультаций по приднестровскому урегулированию в Одессе выразил Посол по особым поручениям РФ, ответственный за процесс урегулирования приднестровского вопроса Валерий Нестерушкин.

По словам посла, предприятия Приднестровской Молдавской Республики с 3 марта постоянно сталкиваются с трудностями при осуществлении своих внешнеэкономических контактов. "Эта тема хоть и признается существующей, не находит понимания со стороны всех участников процесса", - считает он. Дипломат также подчеркнул, что за последние 7 месяцев каждый из участников переговоров по отдельности встречался с представителями Кишинева и Тирасполя, с посредниками, наблюдателями. "Но возникало ощущение, что каждый из участников контактов по-своему оценивал позиции тех, с кем общался. А полного совпадения в последующих оценках не просматривалось", - добавил Нестерушкин.

Он отметил, что с точки зрения Тирасполя, режим таможенного оформления, введенный без согласования с ПМР, не предоставляет им гарантий устойчивости и предсказуемости осуществления внешнеэкономических связей. А документом, который бы служил такой гарантией, приднестровцы видят Транзитный протокол.

В свою очередь министр реинтеграции Молдавии Василе Шова сообщил, что хотя вопрос Транзитного протокола не являлся аспектом повестки дня участников консультаций "5+2", эта тема обсуждалась. "У нас нет ни одной жалобы со стороны приднестровских предприятий", - подчеркнул министр. Он добавил, что молдавская сторона предоставила участникам встречи все материалы погранично-таможенного мониторинга на приднестровском участке границы, которые свидетельствуют о том, что перевозки осуществляются в нормальном режиме. Также Шова гарантировал, что правила пересечения границы на территории Одесской области до разрешения Приднестровского вопроса меняться не будут. Это значит, что Кишинев по-прежнему не будет производить "никаких взиманий" за осуществление таможенных операций и выдачу лицензий.

"Мы сегодня подтвердили, что нынешний режим пересечения границы не будет пересмотрен ни с 1 января, ни позже, до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей", - заверил министр. 17 - 18 октября 2006 года в Одессе проходили консультации по приднестровскому урегулированию при участии посредников из Украины, РФ, ОБСЕ и наблюдателей ЕС, США.