Сегодня, 19 октября, состоялась пресс-конференция председателя самарского горизбиркома Сергея Семченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Семченко отметил, что официально по результатам первого тура голосования и подсчета голосов ни одной жалобы в комиссии всех уровней не поступало. Это, по мнению председателя горизбиркома, говорит о нормальной работе комиссии. По словам Семченко, горизбирком прогнозирует достаточно высокую явку. Задача номер один для горизбиркома сейчас поправить недочеты, которые были на избирательных участках, например, установить кабины для голосования вместо "уголков".

Ход второго тура выборов мэра Самары будет контролировать 4 представителя ЦИК. В качестве наблюдателей будут присутствовать также представители облизбиркомов Ульяновской, Саратовской и Пензенской областей. Семченко подчеркнул, что единственная задача наблюдателей оказание помощи самарскому горизбиркому.

На вопрос о нарушениях в ходе избирательной кампании, Семченко заметил, что непосредственно от кандидатов, продолжающих борьбу за пост мэра Самары, жалоб не поступало, были жалобы от их доверенных лиц. Однако Семченко отметил, что сейчас горизбирком получает огромное количество звонков - люди сообщают о многочисленных нарушениях, в основном речь идет об административном принуждении проголосовать за одного из кандидатов. Но только в отдельных случаях эти люди делают письменные заявления. Горизбирком информирует обо всех таких фактах правоохранительные органы.

Сергей Семченко выразил надежду, что в Самаре не сложится ситуация, при которой выборы могут быть признаны недействительными. "Выборы должны быть признаны несостоявшимися на 25% участков, это 108 участков. Надеюсь, что у нас такой ситуации не будет", - сказал Семченко.

В заключение Сергей Семченко рассказал, что на участке №7 был похищен сейф, в котором находились печати. Семченко отметил, что ему непонятен смысл этих действий. Новые печати, отличные от прежних, уже изготовлены.