4 декабря в Нефтеюганске состоялось заседание постоянной комиссии Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. В составе делегации депутаты Думы Тюменской области: председатель комиссии и мэр Сургута b>, мэр Тобольска Евгений Воробьев и заместитель председателя Областной думы Геннадий Карепанов.

Основная тема заседания - миграционная политика, незаконное пребывание иностранных граждан на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Инициатором законопроекта о миграционной политике выступил глава Нефтеюганска Виктор Ткачев. На заседании он отметил, что для детальной разработки законопроекта заказал Сургутскому государственному университету статистический анализ по проблемам миграции населения в Нефтеюганске.

Он подчеркнул, что по данным опроса 87 процентов горожан считают, что законодательство должно быть жестким по отношению к нелегальным эмигрантам, а 89 процентов респондентов уверены в том, что правительство и городская администрация просто не хотят решать проблемы, связанные с незаконной миграцией. По словам Виктора Ткачева, и правительство и руководство городов "связаны по рукам" действующим законодательством и принятие соответствующего законопроекта позволит решить многие наболевшие вопросы.

Рассмотрев законопроект "О создании и деятельности специальных учреждений для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации по решению суда" депутаты решили направить его в Думы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов для выработки единого документа. По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Геннадия Карепанова, этот законопроект будет вынесен для рассмотрения и принятия решения на Совет трех Дум, который состоится 11 декабря.