По инициативе и непосредственном участии прокуратуры при администрации города Отрадный создан и действует добровольный отряд содействия милиции (ОДСМ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. ОДСМ сформирован на добровольной основе из числа работников предприятий и организаций города, а также горожан, изъявивших желание работать в отряде. Все они достигли 18-летнего возраста и способны по своим деловым и моральным качествам выполнять стоящие перед ОДСМ задачи. Командиром отряда дружинников назначен пенсионер МВД Алексей Галкин.

Патрулирование улиц осуществляется в дневное и ночное время (до 24 часов) по пятницам и субботам еженедельно, согласно графику, по определенным маршрутам группами из 3 человек: сотрудник милиции, два дружинника. При возникновении сложных ситуаций старший тройки может по рации вызвать подмогу, для этого существует специальная мобильная группа. В настоящее время в отряде насчитывается 37 дружинников из 12 организаций города.

За 9 месяцев т.г. ОДСМ осуществлено 75 дежурств. Ими задержан 151 правонарушитель. Составлено 138 административных протоколов, в том числе: 55 - по ст.21 КоАП РФ (мелкое хулиганство), 44 - по ст.20.21 КоАП РФ (появление в состоянии алкогольного опьянения), 18 - по ст.20.22 КоАП РФ (распитие спиртных напитков).