Ожидаемый ввод жилья в 2006 году составит 64,4 тысячи квадратных метров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Костромы, новое жилищное строительство и строительство объектов социально-бытового назначения ведется как на свободных, так и на реконструируемых территориях.

Разработан проект комплексной застройки микрорайона "Новый город" в Заволжье, где одновременно с возведением малоэтажных жилых домов будут строиться школа, детский сад, спортивно-оздоровительный и культурный центры, торговый комплекс.

На улице Костромской в 2007 году планируется строительство комплекса многоэтажных жилых домов с размещением на первых этажах нежилых помещений общей площадью 22 тысячи квадратных метров.

В настоящее время продолжается реконструкция улицы Ивана Сусанина со сносом малоценного жилья. Разработан проект реконструкции квартала, ограниченного улицами Ивана Сусанина, Никитской, Войкова и 8 Марта. Проектом предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов, в том числе первого в Костроме высотного дома с размещением на первых двух этажах объектов социально-бытового назначения - магазинов, ресторанов, кинотеатра, офисных помещений. Самая высокая секция дома поднимется на 17 этажей. В 2007 году инвестор планирует освоить 250 миллионов рублей.