Вступил в законную силу приговор Ленинградского районного суда Калининграда в отношении главного специалиста отдела работы с налогоплатильщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Калининградской области 25-летнего Германа Алишаускаса, осужденного на 2,5 года лишения свободы за получение взятки. Как сообщили сегодня, 19 октября, корреспонденту ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре России, в апреле этого года налоговик потребовал от предпринимателя 2 тыс. рублей за выдачу справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам, оформление которой должно осуществляться налоговыми органами в десятидневный срок на безвозмездной основе. В противном случае Алишаускас предупредил бизнесмена, что выдача справки может затянуться на неопределенный срок. При передаче справки и получении денег инспектор был задержан сотрудниками милиции.

В Генпрокуратуре уточнили, что при поступлении на государственную службу Герман Алишаускас не сообщил, что месяцем раньше был привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа за покушение на мошенничество.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Ленинградского района Калининграда и признал Германа Алишаускаса виновным в получении взятки. С учетом наличия у него судимости за ранее совершенное преступление суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишил его права занимать должность государственной гражданской службы в течение 2 лет.