ЗАО "Русский хром 1915" нашло взаимопонимание по экологическим проблемам с властями Свердловской области. Главной проблемой предприятия являются накопленные за советский период работы 7 миллионов тонн шламов, содержащих шестивалентный хром. Как сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Русский хром 1915", ежегодные платежи за негативное воздействие шламохранилищ на окружающую среду превышают 12 миллионов рублей, которые в прошлые годы выплачивались нерегулярно. Экологический долг "Русского хрома" чуть было не поставил его на грань остановки в начале 2006 года. Переход 50% акций предприятия в собственность британской компании Chrome Chemical Ltd (другие 50% принадлежат итальянской Stoppani Group) кардинально изменил подход к экологии. В мае 2005 года было принято решение сделать упор на сухое складирование вновь образуемых шламов и на поэтапное снижение негативного воздействия старых шламов.

Кроме того, по инициативе президента управляющей компании "Россспецсплав" Сергея Гильварга был взят курс на тесное сотрудничество с властями Свердловской области по решению экологических проблем. В частности, представителям природоохранных ведомств было предложено войти в состав рабочей группы по разработке соответствующих программ.Знаковым в этой ситуации для властей является финансовая политика ЗАО "Русский хром". Предприятие демонстрирует стабильную работу и стабильные показатели по прибыли. В начале октября "Русский хром" полностью расплатился за негативное воздействие на окружающую среду в первой половине 2006 года, перечислив в казну 5 миллионов 528 тысяч рублей. Кроме того, по графику погашения задолженности прошлых лет было выплачено 4,5 миллиона рублей.

Как отметила заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак, власти рассматривают уплату платежей как подтверждение готовности ЗАО "Русский хром 1915" к конструктивному сотрудничеству в решении экологических проблем предприятия. В свою очередь, министерство также идёт навстречу, оформляя распоряжение Правительства Свердловской области и другие необходимые документы для выделения "Русскому хрому" льготного кредита из областного бюджета в размере 8 миллионов рублей.