"Между Северо-Западным федеральным округом и Китайской Народной Республикой не первый год развиваются экономические отношения, - сказал, выступая на презентации Северо-Запада РФ в Пекине полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. - В частности, в прошлом году общий объем инвестиций в Китая в развитие предприятий и объектов на территории Северо-Запада РФ составил 3,3 млрд. долларов, из них - 2,2 млрд. - в Санкт-Петербург". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Илья Клебанов отметил, что сегодня, 19 октября, в рамках развития этих отношений в Пекине подписаны соглашения между российскими и китайскими компаниями.

На презентации Северо-Запада РФ в Китае соглашения о сотрудничестве подписали ОАО "ЛОМО" (Санкт-Петербург), инвестиционно-строительная компания "Пантикапей" (Ленинградская область), ЗАО "Петрозаводскмаш" (Карелия), научно-производственная компания "Электронстандарт" (Санкт-Петербрг). Кроме того, прошло награждение предприятий, которые выиграли конкурс Северо-Запада РФ и стали лучшими предприятиями по работе с Китаем. Среди них, в частности, ОАО "Илим Палп Интерпрайз", ЗАО "Петрозаводскмаш" и международная денежная система переводов "Лидер".

Напомним, сегодня, 19 октября, в Пекине открылась презентация Северо-Западного федерального округа. Делегацию, прибывшую в Пекин, возглавил полномочный представитель президента РФ на Северо-Западе Илья Клебанов. В состав делегации вошли губернаторы Архангельской, Калининградской областей, главы республики Коми и Ненецкого автономного округа, топ-менеджеры судостроительных, машиностроительных, туристических и иных предприятий, расположенных в разных регионах Северо-Запада России. Официальный визит делегации Северо-Запада России в Китай продлится до 21 октября.