В Славянском и Павловском районах Кубани первые патронатные воспитатели приняли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Горячем Ключе также внедряют новую систему опеки над детьми, здесь в ближайшее время также появятся две патронатные семьи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования и науки Краснодарского края, это первый опыт "позволит в дальнейшем развивать подобную форму семейного устройства".

"Патронатное воспитание - это устройство ребенка в семью при обязательном разграничении прав и обязанностей по защите законных интересов ребенка между родителями, органом опеки и патронатным воспитателем", - пояснили в пресс-службе. Патронат над ребенком может устанавливаться краткосрочно - до 6 месяцев, и долгосрочно - свыше полугода. Лицо, изъявившее желание стать патронатным воспитателем, обязано пройти специальную подготовку в краснодарской "Школе приёмных родителей".

Она работает при краснодарском семейном центре "Островок тепла". Здесь приемным родителям передают опыт устройства семейных детских домов, оказывают методическую, психолого-педагогическую и юридическую помощь тем, кто желает принять в свою семью детей. По данным аппарата Уполномоченного по правам ребенка, в Краснодарском крае насчитывается более 5,5 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.