18 октября, в администрации Тверской области прошло заседание оргкомитета по подготовке к проведению в Твери чемпионата мира по фитнесу, который будет проходить в Твери с 10 по 12 ноября 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информационной политики и общественных связей областной администрации, в числе его организаторов - Международная и Российская федерации фитнеса, которые, выбирая город для проведения этих престижных соревнований среди трех претендентов - Уфы, Екатеринбурга и Твери, остановили свой выбор на столице Верхневолжья.

Как отметил в ходе заседания оргкомитета заместитель главы региона Михаил Бершадский, право принять такой представительный турнир наша страна получила по итогам прошлогоднего чемпионата мира в Вильнюсе, где завоевала наибольшее число наград. По словам президента российской федерации фитнеса Андрея Басова, Тверь - это город, который сможет достойно представить Россию иностранным спортсменам и обеспечить высокий уровень соревнований, так как имеет опыт в их проведении. В частности, Тверь, вот уже два года проводит у себя Российский этап Кубка мира по аквабайку, который стал своеобразной визитной карточкой города для многих любителей водного спорта во всем мире. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день фитнес сделал шаг в сторону бодибилдинга с тем, чтобы кроме красивого тела был еще и оздоровительный эффект.

На чемпионат мира по фитнесу Тверь ожидает приезда более 200 известных спортсменов. Заявки на свое участие в соревнованиях подали уже более 25 стран мира: в их числе такие государства как США, Уругвай, Аргентина, Бразилия, Сербия, Чехия, Польша, СНГ, Болгария, Прибалтика и многие другие.

Уже известны имена российских участников мирового первенства: это чемпионы мира и Европы Александр Анашкин и Ирина Рябова, чемпион мира и России Денис Бурмистров, обладатель титула "Мистер Юниверс" Алексей Подольский и другие. Что касается участия в нем тверских спортсменов, то они смогут попасть туда только в случае своей победы на чемпионате России.