Управление экономики Пензенской области получило федеральный грант на реализацию проекта "Разработка и внедрение стандартов государственных услуг, административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг в исполнительных органах государственной власти Пензенской области". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центр регионального правительства, комиссия по административной реформе в РФ при федеральном правительстве одобрила и поддержала инициативу регионов по разработке и внедрению новых регламентов и стандартов оказания государственных услуг. На конкурсной основе субъекты Федерации представили в министерство экономики и развития РФ целый ряд проектов, большинство из которых было связано именно с этим диапазоном вопросов. По итогам такого конкурсного отбора и получили грант авторы проекта из Пензенской области.

Начальник управления экономики Пензенской области Михаил Косой, который является куратором этого проекта, комментируя для СМИ достигнутые результаты, отметил, что "люди зачастую просто не знают, какие именно услуги государство оказывает населению, тем более им неизвестен регламент их предоставления. Отсюда многие пороки государственной системы - волокита, бюрократия, коррупция. Именно для того, чтобы устранить эти недостатки, необходимо сделать работу государственных служащих прозрачной. Но этого мало. Система, когда один чиновник разрабатывает нормы и правила для другого, недостаточно эффективна. Существует целая наука - администрирование, поэтому для разработки этого проекта были привлечены научно-исследовательские структуры в лице Пензенского государственного университета".

К настоящему времени основная часть работ по проекту уже выполнена, поэтому в рамках следующего этапа предусмотрено провести что-то вроде общественной экспертизы, когда любой человек или представитель общественной организации может внести свои коррективы в регламент предоставления государственных услуг, а сам список услуг будет размещен на интернет-сайте регионального правительства.