В 2007 году Чечне выделят около 1 млрд. рублей по внепрограммным инвестициям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 октября в пресс-службе правительства Чечни. Как сообщил источник, об этом премьер-министру Чечни Рамзану Кадырову доложил министр финансов республики Эли Исаев, который встречался на днях с министром финансов РФ Алексеем Кудриным. По словам Эли Исаева, в целом все замечания и предложения чеченской стороны руководством Минфина России были восприняты объективно и с пониманием.

"Кроме выделения средств по внепрограммным инвестициям нами было принято решение о том, чтобы предусмотреть на каждый следующий год дополнительные средства из федерального бюджета. Это делается для того, чтобы мы смогли в декабре каждого года выходить без задолженностей по заработной плате в декабре месяце. В связи с этим Минфин РФ готов выделить 650 млн. рублей", - отметил Исаев.

Со слов министра, также на завершение строительства здания МВД в Грозном и его районных отделений из федерального бюджета выделено 99 млн. рублей. Положительно решен вопрос и о выделении в 2007 году 300 млн. рублей на приобретение сельхозтехники для Чечни. 351 млн. республика получит на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые будут включены в программу строительно-восстановительных работ в период 2008-2011 гг.

По словам министра, чтобы не повторять ситуацию вокруг бюджета Чечни-2006, бюджет 2007 года станет более сбалансированным. "Однако для этого необходимо будет направить официальное письмо, в котором должна будет отражаться позиция чеченского руководства в этом вопросе", - сказал Исаев.

В свою очередь глава правительства Чечни остался доволен докладом министра финансов, но при этом подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы эти средства дошли до адресата. "Сейчас необходимо подключить к этому как парламент республики, так и депутатов Госдумы РФ, чтобы они смогли защитить и отстоять наши интересы", - подчеркнул Кадыров.

Как сообщили в пресс-службе, общая сумма доходов Чечни на следующий год составит 28,3 млрд. рублей. Дефицит чеченского бюджета на 2007 год будет порядка 40 млн. рублей.