Сейчас в 81-м регионе утверждены территориальные схемы обращения с отходами (за исключением Удмуртской Республики, Тверской, Рязанской и Архангельской областей). При этом 27 субъектов подтвердили свою готовность начать переход к новой системе обращения с отходами уже в 2017 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минприроды России.

«Мы оказываем адресную помощь субъектам в переходе на новую систему и готовы использовать все административные и экономические инструменты для поддержки», — подчеркнул глава Минприроды России.

Министр также выделил ряд направлений, которым необходимо уделять сегодня повышенное внимание, стимулируя к развитию. Важнейшие из них — увеличение объемов вовлечения отходов производства во вторичный оборот, введение понижающих коэффициентов к нормативам платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятиями, использующими отходы в качестве вторсырья.

Как рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев на форуме управляющих компаний, в регионе пока не выбран региональный оператор по уборке мусора. Планируется это сделать до 1 июля 2019 года.

«Обращаю ваше внимание, что пока идет переходный период адаптации к новым правилам, у нас действует старые нормы, по которым вывоз ТБО в зоне ответственности муниципалитетов», — сказал Андрей Поташев.

Также он добавил, что 70% свалок мусора в области являются несанкционированными.