Независимый кандидат на должность башкана (главы) Гагаузии (автономия в составе Молдавии) Михаил Формузал в одностороннем порядке подписал Договор о проведении честных выборов главы автономии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в обращении Формузала к кандидатам на пост башкана Гагауз Ери. Михаил Формузал заявил о добровольном взятии на себя следующих обязательств:

1. Вести избирательную кампанию исключительно в рамках Закона о выборах Главы Гагаузии и Кодекса о выборах Республики Молдова.

2. Уважать избирателей, сообщать им лишь правдивую и достоверную информацию, не противоречащую действительности.

3. Во время предвыборной борьбы придерживаться общепринятых этических и моральных норм, избегать применения "грязных" избирательных технологий и сомнительных приёмов ведения политической борьбы.

4. Помнить, что выборы приходят и уходят, а отношения между людьми остаются, и приложить все свои усилия, чтобы 4 декабря никому из нас не было стыдно смотреть друг-другу в глаза.

5. Учитывать, что итогом этих выборов должен стать не просто выигрыш лишь одного из нескольких кандидатов, но победа для всего народа Гагаузии.

По мнению кандидата, подписание подобного договора будет способствовать созданию положительного мнения о Гагаузии как в Республике Молдова, так и за рубежом. "Являясь убежденным сторонником соревнования не административных ресурсов, а политических программ и профессиональных качеств кандидатов, обращаясь ко всем своим - как уже зарегистрированным, так и еще собирающим подписи - соперникам-конкурентам, я призываю и остальных кандидатов на выборах Башкана Гагауз Ери поставить свою подпись под договором", - отмечается в обращении Михаила Формузала.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы башкана пройдут в Гагаузии 3 декабря 2006 года.