Городской центр занятости Зеленогорска объявил официальный уровень безработицы - 1,75%, что почти в полтора раза ниже, в аналогичный период 2005 года. Директор городского Центра занятости населения Александр Левченко связывает снижение уровня безработицы в городе с тем, что зеленогорцы в поисках работы стали меньше обращаться в официальные органы, сообщает ТРК "Зеленогорск".

"Люди поняли, что искать работу надо вне города, там, где она есть. У нас сейчас очень много вакансий на новые стройки. Правда, там требуются, в основном, люди старше 30 и многие из этой категории уезжают на строительство Богучанской ГЭС, в золотодобывающие компании. Сегодня официальный статус безработного в городе имеют более 800 человек и почти половина из них молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет", - сказал Левченко.

Что касается реальной безработицы, то, по мнению Левченко, она достигает 22%. Порядка 7-8 тысяч горожан трудоспособного возраста не имеют сегодня постоянной работы и не обращаются в Центр занятости, сказал он. Эти данные не изменяются уже на протяжении ряда лет. При этом из трех тысяч безработных, обратившихся в Центр, больше половины были трудоустроены.