В рамках реализации мероприятий приоритетного проекта "Здоровье" в Кемеровской области идет иммунизации против гриппа: за 10 дней иммунизировано более 6 тыс. человек (чуть более 0,2% от общего числа жителей региона). Как 19 октября сообщили ИА REGNUM в кузбасском департаменте охраны здоровья населения, вакцинации подлежат несколько "групп риска": работники образования и здравоохранения, дети, посещающие детские сады, школьники 1-4 классов, пожилые люди.

Как отмечают медики, вакцинация - это единственно научно обоснованный способ массовой профилактики гриппа. Эффективность современной вакцинации составляет 90%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 399 тыс. доз (1 доза на одну прививку) противогриппозной вакцины поступили в Кузбасс в начале октября. 18 млн. рублей на ее приобретение выделил федеральный бюджет. В наборе с вакциной поступили и разовые шприцы для проведения иммунизации.

Такой массовый охват противогриппозными прививками осуществляется впервые. Благодаря вакцинации удастся повысить количество иммунизированных пожилых людей до 26% от общего числа (в 2005 году - 3%), школьников - до 76% (в прошлом году - 15%), медицинских работников - 81% (2005 год - 63%), работников образования - до 80% (31% в прошлом году).

Как заверяют специалисты департамента, вакцина в области имеется в достаточном количестве, в преддверии холодной осенней погоды, в планах здравоохранения - провести вакцинацию максимально полно и в короткий срок. По практике прошлых лет, массовая прививочная компания в Кузбассе завершается 15 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005 году 359,6 тысяч жителей Кузбасса поставили профилактические прививки против гриппа. Это 12,7% от общего числа населения региона. В прошлом году на приобретение вакцины из бюджетов разных уровней было выделено 34,4 млн. рублей, на которые закупили 396,5 тысяч доз. Этого было достаточно, чтобы привить более 13% процентов от общего числа кузбассовцев.