В ходе второго заседания ХХ сессии Законодательного собрания Красноярского края 19 октября депутаты в первом чтении одобрили законопроект о социальной поддержке семей, имеющих детей. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Законопроект предполагает установить дополнительные меры социальной поддержки. В частности, предполагается ввести единовременную выплату при рождении одновременно двух и более детей в размере 35 тыс. рублей на каждого ребенка.

По проекту закона также предполагается размещение социальной рекламы в СМИ и проведение ежегодного форума красноярских семей. Общая сумма расходов бюджета на реализацию этого закона составит 171 млн. рублей.

Кроме того, в рамках законопроекта предполагается ввести ежегодное пособие на ребенка школьного возраста из многодетной семьи или семьи, где есть родители инвалиды, с доходом ниже прожиточного минимума в размере тысячи рублей с учетом районного коэффициента. Этим же категориям предусмотрена ежемесячная выплата в размере 70 рублей для приобретения единого социального проездного для проезда детей школьного возраста на всех видах пассажирского транспорта.