Количество привлеченной рабочей силы в районах Нижнего Приангарья ежегодно увеличивается. Об этом журналистам 18 октября сообщил и.о. начальника управления федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Анатолий Шкляев.

По его словам, "в 2006 году в зоне Нижнего Приангарья зарегистрировано 3609 иностранных граждан. Около 2,5 тыс. из них привлекли в качестве рабочей силы 57 работодателей". Иностранцы задействованы в основном в добыче полезных ископаемых (42%) и лесной отрасли (50,2%). В основном это мигранты из Украины (86%). Около 6% - мигранты из Китая, Узбекистана, Киргизии.

"С учетом реализуемых в Нижнем Приангарье инвестиционных программ потребности в рабочей силе, безусловно, будут возрастать, - отметил он. - Мы намерены договариваться с работодателями о привлечении в первую очередь российских граждан, в частности, местных жителей. Параллельно идет проработка соответствующих нормативных документов, обязывающих работодателей привлекать определенный процент коренного населения".

Вопросы регулирования миграционных процессов и занятости населения рассматривались на совещании в Кодинске, посвященном обеспечению безопасности в зоне Нижнего Приангарья. Отметим, сегодня на одной только Богучанской ГЭС работают около 5 тыс. человек.

Ожидается, что в 2007 году, когда по плану будет необходимо освоить 18 млрд. рублей из федерального инвестиционного фонда (против 5 млрд. в 2006 году), количество занятых на ГЭС возрастет до 8 тыс. человек.