В ходе второго заседания ХХ сессии Законодательного собрания Красноярского края, которое проходит 19 октября, депутаты высказались о необходимости реализации на территории края государственной семейной политики. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, с такой рекомендацией народные избранники выступили после доклада заместителя губернатора Красноярского края Владимира Шишмарева, который рассказал о положении детей в Красноярском крае в 2005 году.

В докладе Шишмарев отметил, что общее число родившихся в 2005 году детей уменьшилось по сравнению с 2004 годом на тысячу человек. Численность детей в возрасте до 18 лет составила 636, 6 тыс. человек. В числе положительных тенденций он отметил увеличение количества детей, поступивших в первые классы, а также снижение количества необучающихся детей.

Шишмарев также выделил проблему дефицита мест в детских садах. "Всего в детских садах края воспитывается 91 тыс. человек, а в очереди стоит еще 40 тыс. ребятишек", - отметил он. Заместитель губернатора подчеркнул, что тревогу вызывает рост числа подростков и, особенно, малолетних детей, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией. Удельный вес абсолютно здоровых детей в крае составляет лишь 24%, однако в крае отсутствуют бесплатные наркологические реабилитационные центры для несовершеннолетних, прошедших курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Среди мер по улучшению здоровья детей Шишмарев назвал увеличение в бюджете 2007 года расходов на финансирование школьного питания. Среди рекомендаций Законодательного собрания Совету администрации края - предусмотреть в краевом бюджете средства на пропаганду ценностей семьи, решить вопрос об открытии реабилитационного центра для несовершеннолетних, принять меры по искоренению насилия в школе, продолжить работу по обеспечению доступного ипотечного кредитования для улучшения жилищных условий молодых семей и строительству социального жилья.