В игровом центре "Маугли" в Хабаровске сотрудниками прокуратуры Кировского района и Роспотребнадзора изъяты игрушки, не отвечающие требованиям безопасности. Об этом 19 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Помимо отсутствия документов на пластмассовые игрушки, находящиеся в эксплуатации в зале, часть игрушек имела видимые дефекты, среди которых острые сколы, острые пластмассовые кромки и т.п. В центре отсутствовала необходимая информация (об основных потребительских свойствах товаров, услуг в соответствии с Законом о защите прав потребителей, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, документы, подтверждающие безопасность игрушек т.п.).

По указанным и другим фактам выявленных нарушений в адрес руководителя предприятия направлено представление и возбуждены административные производства по ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемых услугах).

Кроме того, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", следователем прокуратуры были изъяты детские игрушки, имеющие признаки опасности для жизни и здоровья, и направлены на лабораторное исследование в Хабаровский центр сертификации и метроконтроля.