В Ставрополе идет подготовка масштабного проекта по расширению одной из центральных магистралей города на улице Ленина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Ставрополя, планируется увеличение ширины проезжей части до 15 метров центральной улицы города от СТАВНИГИМа до ул. Маяковского. Реконструкция участка предполагает устройство 4-х полос движения по 3,5 м и 2-х полос безопасности по 0,5 м. Проект также предусматривает устройство дополнительных площадок для парковки автомобилей, остановок общественного городского транспорта и благоустройство газонной и пешеходной части улицы. Инженерные сети и коммуникации, попадающие в зону расширения проезжей части, будут перенесены.

Ориентировочная стоимость проектных работ составляет 9,7 млн. рублей. Необходимость расширения возникла уже давно, поскольку на дорогу значительно увеличилась транспортная нагрузка, что создает пробки на центральной улице города.

Работа над этим проектом началась в июле 2006 года. В 2006 году администрацией города Ставрополя выделены средства в размере 5,17 млн. рублей на разработку первого этапа проекта реконструкции ул. Ленина - от ул. Л. Толстого до проспекта Октябрьской Революции. Разработкой проекта реконструкции указанного участка ул. Ленина занимаются специалисты ОАО "Институт Проектмостореконструкция" (г. Саратов). Согласно договору проектные работы планируется завершить до конца 2006 года. Реконструкцию участка планируется начать в 2007-2008 годах.

В настоящее время администрацией города Ставрополя совместно с правительством Ставропольского края готовятся предложения по внесению в расходную часть бюджета Ставропольского края 2007 года статьи расходов, предусматривающей выделение средств на проектирование и поэтапное проведение дорожно-строительных работ по ул. Л