В Ставропольский край прибыл директор супранациональной лаборатории по микробиологической диагностике в Мюнхене, эксперт-консультант программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с туберкулезом Кнут Фельдман. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, он обсудил с главой региона пути коренного совершенствования диагностики и лечения туберкулеза в свете последних мировых разработок. Кнут Фельдман сообщил главе края, что им привезена совершенно новая система тестирования данного недуга. Им уже обследованы 19 пациентов в краевом клиническом противотуберкулезном диспансере и 19 октября это работа будет продолжена. Если ранее на проведение лабораторных исследований здесь уходило до 3-х месяцев, то современные методики это позволяют делать в течение суток. Пока же в крае это делается на базе старой лаборатории, а строительство новой отстает от графика.

Губернатор поручил ответственным лицам ускорить строительство новой лаборатории и ввести ее в строй не позднее мая 2007 года. Это позволит далее претендовать на получение от ВОЗ новейших лекарств. Кроме того, он поручил краевому Минздраву проработать вопрос: где лечить и проводить реалибитацию больных.

Губернатор предложил Кнуту Фельдману посетить Кумагорскую краевую больницу восстановительного лечения, на развитие которой возможно привлечение средств из-за рубежа.