Правительство Украины выделило одному из крупнейших госпредприятий Харькова заводу им. Малышева 15 млн.грн. ($3млн.) на выполнение заказа, предусмотренного государственным бюджетом Украины. Временно прекращенное финансирование было возобновлено с 18 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, по словам губернатора области Арсена Авакова, он лично обратился к премьер-министру Украины с вопросом выделения средств заводу, и в течение двух дней совместной работы с министерством финансов Украины проблема была решена. Генеральный директор завода им. Малышева Геннадий Гриценко прокомментировал возобновление производства так: "Мы рассчитываем, что этот государственный контракт - выполним в срок. Хотя простой в августе-октябре может отразиться на сроках и на себестоимости контракта. Но думаю, что эти вопросы мы урегулируем с правительством, с Минобороны. Думаю, что они пойдут нам навстречу и контракт будет пролонгирован" - сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Также Геннадий Гриценко заявил, что реструктуризация завода имени Малышева будет закончена до конца 2007 года и результатом её станет создание холдинговой компании на базе завода. На базе оптимизированного танкового завода будут производиться буровые, комплексы по добыче угля, линейка дизельных двигателей, комплексы для ремонта нефтегазопроводов и другое энергетическое оборудование. По словам руководителя, это будет серийное производство. "Есть большие перспективы по поставке буровых в Россию", - сообщил также Геннадий Гриценко.

Напомним, как ранее сообщалось, в 2006 году предусматривалось выделение заводу 71 млн. грн. ($14,2 млн.). До августа предприятие получило 37 млн., что позволило развернуть работы, однако потом финансирование было прекращено. По данным государственной налоговой администрации в Харьковской области, задолженность по заработной плате на заводе составляет 4,84 млн. гривен.