Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 3-я Межрегиональная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест организованa Образовательным центром "Омис" и Санкт-Петербургским институтом дополнительного профессионального образования по инициативе городской Службы занятости населения и Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ярмарке принимают участие представители более 200 предприятий и организаций Северной столицы, заинтересованные в подборе персонала, а также учебные заведения, занимающиеся профессиональным обучением и переподготовкой. Службы занятости 5-ти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа представили сведения о рабочих местах и должностях служащих, а также резюме граждан, готовых работать в других регионах. Это представители Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Калининградской и Псковской областей. К примеру, служба занятости Санкт-Петербурга обнародовала более 75 тыс. вакансий.

Впервые в качестве участника представлена Служба занятости Республики Беларусь. Она предложила резюме граждан, желающих поработать в СЗФО. Взаимная заинтересованность белорусской стороны и российских работодателей в привлечении рабочей силы из Белоруссии дает надежду на дальнейшее сотрудничество в этой области.

Посетителям ярмарки предложены консультации по вопросам организации собственного дела, общественным работам, профессиональному обучению и правовым вопросам занятости населения. В рамках мероприятия проведены специализированные семинары.

Напомним, что по данным Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу, на конец ноября в банке вакансий имелась информация о более 75 тыс. вакантных рабочих местах, из которых 57 тыс. 670 (76,9%) - по рабочим профессиям. Численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, уменьшилась на 40 человек и составила 20 тыс. 180 человек.