19 октября состоится одиннадцатое заседание Костромской областной думы. Повестка дня очень насыщена. Это заседание предваряет рассмотрение проекта областного бюджета на 2007 год. Первое чтение главного финансового документа области ориентировочно пройдет 9 ноября. Поэтому законодатели намерены успеть детально проработать все законопроекты и программы, финансирование которых необходимо планировать в бюджете следующего года. Так, во втором чтении депутаты рассмотрят изменения в законы: "О межбюджетных отношениях", "О транспортном налоге" и "О налоге на имущество организаций".

Кроме того, в повестке дня - рассмотрение законопроекта, который поможет повысить инвестиционную привлекательность торфяной отрасли - "Об использовании болот для добычи торфа и сапропеля на территории Костромской области".

Законодателям предстоит также принять поправки к закону "О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных муниципальных образований со статусом "городское поселение", "Сельское поселение" в Костромской области" в части разграничения имущества среди новых муниципальных образований в 5 районах области.

На это заседание вынесено сразу 7 областных целевых программ. Одна из самых масштабных - "Жилище". Программа разработана в целях реализации в нашей области национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Весь комплекс её мероприятий - от создания условий для развития стройиндустрии до совершенствования ипотечных механизмов - призван к 2010 году более чем в 2 раза увеличить объем жилищного строительства в нашей области и повысить доступность приобретения жилья, о чем ИА REGNUM неоднократно сообщало.

Депутаты рассмотрят и такие областные программы, как "Профилактика правонарушений в Костромской области на 2007-2010 годы", "Реконструкция и совершенствование наружного освещения населенных пунктов Костромской области на период 2007-2011 года", "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов в Костромской области на 2006-2010 годы", "Обеспечение пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Костромской области на период до 2010 года".

Законодателям предстоит внести поправки в Избирательный кодекс области. Этот законопроект разработан облизбиркомом и связан, прежде всего, с изменениями федеральных законов, регламентирующих выборные процессы.