Итальянская компания Pietro Barbaro, занимающаяся транспортировкой нефти и нефтепродуктов речным и морским путем, вложила в реализацию своего первого проекта в России более 100 млн долларов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор проекта Массимо Николацци на презентации проекта 18 октября в Москве.

Инвестиционный проект предусматривает строительство нового флота и управление этим флотом, предназначенным для транспортировки нефти и нефтепродуктов общим объемом около 50 тысяч тонн по рекам Волго-Донского бассейна и связанным с ним морям.

Для реализации проекта Pietro Barbaro приобрела российскую судоходную компанию Prime Shipping (Самара), которая владеет 6 судами. Еще 6 судов дедвейтом 5 тыс. 400 тонн для реализации проекта будет построено в течение ближайших двух лет на российских судоверфях.

Для реализации проекта итальянская компания привлекла кредит Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕББР), с помощью которого было профинансировано до 70% стоимости нового флота. Кроме того, ЕБРР приобрел 18% акций уставного капитала Prime Shipping. Остальные акции компании принадлежат итальянской Pietro Barbaro Group.

По словам Массимо Николацци, "несмотря на сообщения о кризисе в отрасли речных грузоперевозок, Pietro Barbaro Group смотрит в будущее с оптимизмом". В частности, компания предполагает дать новый стимул к развитию рынка, благодаря использованию судов, отвечающих всем требованиям безопасности и природоохранного законодательства.

Говоря о возможных конкурентах на рынке, руководитель компании Prime Shipping Игорь Ганин заявил, что стратегически судоходным компаниям выгоднее объединить усилия, чтобы конкурировать с "Российскими железными дорогами" (РЖД), которые недавно объявили о своем намерении заняться рынком транспортировки нефтепродуктов.

В будущем предусмотрено участие "Итальянской компании для поддержки инвестиций итальянских предпринимателей за рубежом" (SIMEST) в размере 49% в уставном капитале компании, которой будет доверено управление создаваемыми судами, приобретенными Pietro Barbaro Group и Prime Shipping.

Pietro Barbaro S. p. A. - судоходная компания, входящая в группу компаний Pietro Barbaro и специализирующаяся на транспортировке сырой нефти и продуктов ее переработки. В 2005 году товарооборот Группы превысил 110 млн евро, по прогнозам, в 2006 году он составит 125 млн евро.