Депутат Ярославской областной Думы Александр Цветков направил обращение руководителю управления Федеральной налоговой службе по Ярославской области Вячеславу Потапову с просьбой принять всех необходимые меры по наведению порядка в игорном бизнесе. Депутат напоминает, что раз законтроль над этим видом деятельности отвечают налоговики, то именно они могут рассмотреть вопрос об отзыве лицензий у фирм-нарушителей.

"Повод для этой жесткой меры коммерсанты дали сами. Проведенная прокуратурой проверка соблюдения законодательства в деятельности предприятий игорного бизнеса вскрыла массу нарушений. Прокуратура наказала рублем проштрафившиеся фирмы, но в интересах населения нужно сделать следующий шаг - отозвать у них лицензии", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Александр Цветков.

В Ярославской области зарегистрировано 236 предпринимателей и 179 юридических лиц, занимающихся игорным бизнесом. Но практически во всех городах и районах области выявлены факты нарушения условий лицензии, а часто бизнесмены организовывали игорное заведение без разрешения. В Красноперекопском районе Ярославля на первом этаже одного общежития из вузов ООО "Сатурниус" разместило игровые автоматы. Между тем по условиям лицензии, в образовательных учреждениях играть нельзя. На ООО "Сатурниус" наложен штраф в 30 тысяч рублей. Всего по итогам проверки областной прокуратуры возбуждено 80 дел об административных правонарушениях, внесено 50 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлено 29 предупреждений.