Во время празднований 750-летия Львова общественное объединение "Дирекция по организации празднования 750-летия г. Львова" истратила 2 миллиона 730 тысяч гривен (около 546 тысяч долларов США) спонсорских средств. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 18 октября, в ходе пресс-конференции рассказала руководитель ОО "Дирекция по организации празднования 750-летия г. Львова" Ксения Курилишина.

При этом больше всего средств было потрачено на перебывание во Львове 640 VIP-гостей, которые приехали по приглашению городского председателя Львова Андрея Садового - это президенты, министры, послы, депутаты, мэры украинских городов и знаменитости. Каждый из этих гостей обошелся в 1000-1200 гривен. Кроме этого, по словам Курилишиной, еще 310 тысяч гривен истратили на помощь от дирекции на проведение разных мероприятий (акций театра "И люди, и куклы", на проведение мероприятий в микрорайоне Сыхив (занимался фонд "Мелодия"), выставок в детской картинной галерее, акции во Львовской областной филармонии, проведение молодежного гайдпарка для благотворительного фонда "Метрополь" и тому подобное). "Также145 тысяч гривен было использовано для акций, которые проводила ОО "Армянская, 35" - "Налет", "Кинолев", Фестиваль ремесел, Фестиваль журналистики, "Львиная доля" и тому подобное", - отметила Курилишина.

Кроме этого, по ее словам, еще 900 тысяч гривен было использовано для организации торжеств во Львовской опере (свыше 300 тысяч гривен), концертов Горана Бреговича и Русланы, а также для аренды генератора на светловое шоу Герта Гоффа (около 170 тысяч гривен). Что касается наибольших спонсоров - это были торговые сети "ВАМ" (предоставил 200 тыс. грн спонсорских средств), "Интермаркет" (300 тис грн), "Интергалбуд" (500 тыс. грн), а также компании UMC и Coca-Cola, которые предоставили свыше 50 тыс. грн каждая. "Конечно, были взносы и от частных лиц. Эти взносы составляли приблизительно от 50 до 200 гривен", - резюмировала руководитель "Дирекции по организации празднования 750-летия г. Львова".