Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Ростова-на-Дону в отношении сотрудницы одного из учреждений дополнительного образования, похищавшей путем обмана деньги клиентов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, в ходе предварительного следствия Динаре Мамедовой предъявлено обвинение в хищении чужого имущества и мошенничестве.

Мамедова, исполняя обязанности директора негосударственного учреждения дополнительного образования в Ростове-на-Дону, с сентября по ноябрь 2005 года, заключила с клиентами фирмы (50 человек) договоры на оказание услуг по обучению иностранным языкам. И.о. директора получила от клиентов деньги в качестве оплаты за обучение. Однако, присвоив полученные деньги, в кассу учреждения их не внесла. Причиненный ущерб учреждению составил более 100 тысяч рублей. Действия Мамедовой в этой части квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ (присвоение)

Кроме того, приходящим в учреждение клиентам, в зависимости от того какой язык они хотели выучить, она представлялась преподавателем английского, греческого, итальянского, турецкого, испанского, японского, арабского, китайского языков, получая от них деньги за предоставление услуг по обучению. При этом знанием языков не обладала, обучение не проводила, деньги присваивала. Таким образом, она обманула более 20 человек, причинив им ущерб более чем на 90 тысяч рублей. Содеянное следствием квалифицировано по ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество).

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал Мамедову полностью виновной. Согласно вынесенному приговору, женщина осуждена на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.