Нижегородская область вошла в число регионов, где, по словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, "выполнение приоритетного нацпроекта "Развитие АПК" в рамках животноводческого направления находится под угрозой срыва". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

По данным пресс-службы, по итогам 9 месяцев снижение производства мяса в регионе составило 2,4%, молока - 4,5%.

В число неблагополучных регионов попали также Орловская (снижение производства мяса составило 1,8%, а молока - 9,7%), Ярославская (4,2% и 1,6%), Новгородская (33,1% и 7,2%), Кировская (3,2% и 2,7%), Новосибирская (7% и 8,1%) и Псковская (5,2% и 3,4%) области.

Лидерами в реализации животноводческого направления нацпроекта "Развитие АПК" по итогам 9 месяцев стали Республики Татарстан (рост производства мяса - 6,6%, молока - 5,2%), Дагестан (5,1% и 5,9%,) и Удмуртия (4,3% и 4,2%).

Как сообщалось, ускоренное развитие животноводства является одной из главных целей приоритетного национального проекта "Развитие АПК", согласно которому за 2 года уровень производства мяса по сравнению с 2005 годом должен быть увеличен на 7%, а молока - на 4,5%.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов ранее заявлял, что ПФО является лучшим среди федеральных округов по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

При этом полпред отмечал, что по плану прирост производства мяса должен составить 12,6%, а на деле он не превышает 4%. Прирост производства молока запланирован в пределах 6,4 %, а фактический показатель равен 4%.

По словам Коновалова, причиной снижения показателей реализации нацпроекта "Развитие АПК" может стать новый подход к расчетам, при котором учитываются результаты работы малых форм хозяйствования.