Харьковская облгосадминистрация направила в центральные органы власти предложение о повышении размера пенсий с 366 грн. ($73,2) до 505 грн. ($101), кроме того готовится обращение к народным депутатам парламента Украины о поддержке этой инициативы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщили сегодня, 18 октября, в пресс-службе облгосадминистрации со ссылкой на информацию заместителя председателя облгосадминистрации Василия Третецкого.

Василий Третецкий также проинформировал о ходе выплат пенсий на сегодняшние день. По его данным, пенсии в Харьковской области Украины выплачиваются своевременно и в полном объеме, и не предвидится появление долгов с выплатой пенсий. Он подчеркнул, что областная администрация осуществляет ежедневный мониторинг за поступлениями средств в пенсионный фонд и контролирует соблюдение графика выплаты пенсии, объем пенсии составляет около 360 млн.грн.

На работу пенсионного фонда по сбору средств на выплату пенсий влияют такие факторы, как экономическое состояние области, финансово-хозяйственная деятельность предприятий, соблюдение ими норм действующего законодательства по погашению обязательств в бюджеты и государственные целевые фонды, - отметил также вице-губернатор.