43 единицы специальной техники, вертолет и 231 человек личного состава оперативных служб Кемеровской области были задействованы в командно-штабных учениях, которые прошли сегодня, 18 октября, в аэропорту Кемерово. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM референт группы информации и общественных связей Кузбасского УВД на транспорте Елена Щербинина, учения проводились для координации действий сил и средств территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), организация защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной террористической акцией.

Чтобы разведать ситуацию, к самолету подлетел вертолет аварийно-спасательной службы ГУВД

Учения организованы администрацией Кемеровской области, Главным управлением МЧС России по Кемеровской области совместно с правоохранительными органами и ООО "Региональные линии - Международный аэропорт Кемерово". Привлекалась сводная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, правоохранительных органов и аэропорта города Кемерово.

По легенде учений на борту самолета АН-24, следовавшего по маршруту Москва-Иркутск, возникла аварийная ситуация. Об этом экипаж самолета, на борту которого 178 человек, сообщил дежурному Кемеровского аэропорта, где запросил аварийную посадку.

При заходе на посадку самолет исчез с радаров, связь с ним прекратилась. Место падения авиалайнера тоже неизвестно. Руководители полета решили провести воздушную и наземную разведку, при необходимости оказать помощь пострадавшим. Позже самолет приземлился в нескольких метрах от взлетно-посадочной полосы и загорелся (экипаж сообщил дежурному аэропорта, что в салоне произошел хлопок и задымление).

Чтобы разведать ситуацию, к самолету подлетел вертолет аварийно-спасательной службы ГУВД, сотрудники по веревке спустились на землю недалеко от авиалайнера. Они выяснили, что на борту есть пострадавшие.

Тем временем диспетчер аэропорта оповестил о происшедшем все службы, которые выдвинулись к месту падения самолета. Первыми подъехали пожарные наряды, которым предстояло потушить пожар в салоне. Специалисты Центра медицины катастроф на носилках вынесли раненых, оказали им первую помощь. Некоторым пассажирам понадобилась экстренная помощь: тяжелых пострадавших, которых имитировали куклы, увезли на вертолете.

На месте происшествия собирается оперативно-следственная группа, чтобы исследовать и описать территорию ЧС. Приезжают специалисты взрывотехнической лаборатории областного ГУВД. Аварийный самолет и прилегающую территорию обследует кинолог с собакой. Она подает сигнал, что в салоне есть взрывчатка. Саперы находят взрывоопасное устройство, помещают его в противоосколочное одеяло и вывозят специальный контейнер за пределы города.

С начала года это были третьи учения в Сибири, которые проводили для отработки слаженности действий спецслужб. Как отметил начальник оперативного управления МЧС Сибирского Федерального округа Олег Скрибко, присутствовавший при этом, учения необходимы, чтобы максимально быстро и грамотно сработать в подобных ситуациях, если они произойдут в действительности.

Фотографии предоставлены референтом группы информации и общественных связей Кузбасского УВД на транспорте Еленой Щербининой