Впервые после вывода израильских войск из сектора Газа, подразделения ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) провели операцию в "коридоре Филадельфия", отделяющем Палестинскую автономию от Египта. Об этом сообщает портал ISRAland. В результате действий ЦАХАЛа были обнаружены два туннеля, которые палестинцы сооружают для доставки в сектор оружия и боеприпасов. Один из туннелей, проходивший на глубине 12 м, был закончен, второй находился в стадии строительства. Солдаты инженерных частей уничтожили их с помощью контролируемого взрыва.

На протяжении всего периода, прошедшего после вывода ЦАХАЛа из сектора Газа, израильские спецслужбы получали информацию о том, что палестинцы доставляют через границу с Египтом оружие и боеприпасы, в том числе, десятки тонн взрывчатки промышленного производства, противотанковые и зенитные ракетные комплексы.

Египет, согласно достигнутой договоренности, должен был пресекать эти попытки, но в ряде случаев военнослужащие этой страны бездействовали, а в других за вознаграждение оказывали помощь палестинским контрабандистам.