По мнению астраханского губернатора, система предоставления субсидий малоимущим гражданам на оплату коммунальных услуг, в данный момент работает "из рук вон плохо". По данным областного департамента соцзащиты, на эти цели в 2002 году в бюджетах всех уровней предусмотрено 18 млн. рублей, а люди "почему-то за субсидиями не идут".

На сегодняшний день по официальным данным на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют право 26 тысяч астраханских семей, около 10% от 300 тысяч семей, проживающих на территории области. Между тем эта цифра может быть и больше, так как в среднем по России она составляет 17-18%, а у соседей в Волгограде - 22%. Таким образом, количество нуждающихся в субсидиях в реалии может оказаться больше, чем на бумаге. Ведь для получения субсидий, с одной стороны, необходимо собрать довольно большое количество документов и справок. С другой стороны, и сами органы соцобеспечения "придумывают" разные способы, чтобы не предоставить положенное по закону тем, кто пришел. Например, требуют прежде погасить имеющуюся задолженность по оплате за коммунальные услуги, в то время как закон этого не требует.

Но даже, в том случае, если субсидию удалось получить, то после очередной индексации зарплат и пенсий, ее легко лишиться, если на рубль-два совокупный доход астраханской семьи будет выше прожиточного минимума. А затем грядет очередное повышение цен и увеличение размеров потребительской корзины. И снова людям придется оббивать пороги соответствующих инстанций, чтобы, наконец, получить то на что они имеют право.